Garrucci Raffaele : Storia della arte cristiana nei primi otto secoli della Chiesa.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 335

Garrucci Raffaele

Storia della arte cristiana nei primi otto secoli della Chiesa.

Prato: Gaetano Guasti, 1881 (1873, 1876, 1877, 1879, 1880).

6 volumi in-folio (mm 450x345). Paginazione varia, con numerosissime illustrazioni fuori ed entro il testo. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli impressi in oro al dorso. Contenuti all'interno di custodie in cartone marmorizzato. Mancanze lungo il dorso e piccole mancanze lungo le unghiature.

Bella e interessante opera sull'iconografia cristiana, contenente riproduzioni di affreschi, medaglie, miniature, mosaici, etc. Seconda edizione del volume 1 e prima dei restanti. Lotto non collazionato e non passibile di restituzione.

Base d'asta