Lotto 336

Gerard John

London: Adam Islip, Joice Norton and Richard Whitakers, 1636.

In-folio (mm 330x210). Pagine [38], 1630, [i.e. 1634], [48]. Mancano come nella maggior parte degli esemplari la prima e l'ultima carta bianca. Frontespizio calcografico con ritratto dell'Autore in calce inciso da Payne, oltre 2800 illustrazioni di piante incise in legno nel testo, capilettera e testatine xilografici. Frontespizio molto rifilato e applicato su carta posteriore, l'angolo di tre carte finali ricostruito, usuali bruniture ma bella copia ben completa del testo e delle figure. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, con dorso ricostruito in pelle moderna. Ex-libris Stobart al contropiatto anteriore.

Terza edizione, seconda edizione dell'opera corretta ed aumentata da Thomas Johnson, dell'erbario per generazioni il più popolare in Inghilterra. Johnson, oltre ad emendare il testo dell'edizione del 1597 aggiunse 800 nuove specie e 700 xilografie alla raccolta. Cfr. Brunet II, 1548; Hunt 230; Nissen, BBI 698; Pritzel 3282.

Base d'asta