Lotto 337

Giarré Gaetano

In Firenze: appo Giacomo Moro, [1797].

In-folio (mm 345x245). 1 frontespizio con bella bordura popolata da animali e fregi floreali e 24 tavole, una per ciascuna lettera dell'alfabeto, il tutto inciso in rame da Giarrè. Le prime due e le ultime due tavole con il margine interno ricostruito e leggermente più rifilate rispetto alle altre, fioriture sparse ma buon esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati, rimontata e con dorso interamente ricostruito in pelle moderna.

Prima ed unica edizione di questo pregevole e raro libro di calligrafia. Ciascuna delle 24 tavole ideate e incise da Giarré è dedicata a una lettera dell'alfabeto e si compone di una grande iniziale ornamentale che introduce versi e serie di caratteri in vari modelli di scrittura, incorniciati da graziose bordure di animali e piante. Cfr. Berlin Kat. 5225; Choix 14928.

Base d'asta