Lotto 333

Galli Bibiena Giuseppe

Augusta: sotto la direzione di Andrea Pfeffel, 1740.

1 volume in-folio (mm 608x400) che conserva slegate o parzialmente legate le carte con il frontespizio inciso, la dedica a Carlo VI, la dedica ai lettori e 25 tavole: l'antiporta allegorica, 23 tavole delle prime 3 parti (mancano le tavole nn. 7, 9 della I parte, le tavole nn. 6, 9 della II parte e le tavole nn. 5, 7, 9 della III), e la tavola n. 5 della V parte, ma in controparte, senza la numerazione e con in più il titolo Arco Antico. Fioriture sparse e alcune gore d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena, lisa.

Si vende come raccolta di tavole.

Base d'asta