Lotto 349

Guazzo Marco

In Venetia: appresso Francesco Bindoni, 1553.

In-folio (mm 300x210). Carte [14], 435. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera in legno alle pagine. Bianca la carta 3T6. Frontespizio gorato, con alcune mancanze e con pecetta di rinforzo al margine interno della carta, macchia ai fascicoli 2C e 2D, alcune carte con pecette di rinforzo, un lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli 3R-3V. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Mancanze ai piatti e alle cuffie, cerniere con difetti. Postille di mani diverse lungo il testo, talvolta con paragrafi sottolineati e alcune righe cassate, macchie ad alcune carte.

Prima edizione. Adams G-1451; Graesse III, 170.

Base d'asta