Lotto 348

Guarini Guarino

In Torino: per gl'heredi Gianelli, 1674.

In-8° (mm 184x100). Pagine 208, [4] di indice e moltissime figure incise in legno nel testo. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Esemplare rifilato, con gore d'acqua in principio e in fine di volume e alcune arrossature sparse ma in discrete condizioni di conservazione. Legatura muta ottocentesca in mezza pelle con angoli in pergamena e piatti marmorizzati, lievemente lisa.

Rara prima e sola edizione di questa opera di carattere pratico destinata a progettisti, costruttori e misuratori per agevolarne il calcolo delle superfici e il rilevamento degli edifici: «con le sue semplici regole, precedute persino da qualche insegnamento di aritmetica elementare, Guarini metteva in grado anche il più incompetente dei capomastri di calcolare precisamente il suo lavoro anche quando si trattava di volumi più complessi» (Fittipaldi, Guarini 29); Comolli III, 104; Riccardi I, 636; Schlosser-Magnino 546. Esemplare con il frontespizio rispondente alla variante C, con l'errore nella data, e con il fascicolo di Indice di solito presente nella variante B.

Base d'asta