Lotto 350

Guibert François Apolline

Oeuvres militaires [...] publiées par sa veuve, sur les manuscrits et d'apres les corrections de l'auteur. Tome premier (-cinquième).

A Paris: chez Magimel, 1803.

5 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine VII, [1], XVI, 503, [1]; VIII, 311, [1]; [4], 326, [2]; [4], 283, [1]; [8], 494 con nel complesso 73 tavole incise in rame fuori testo e 1 tabella; manca il ritratto dell'Autore. Lievi arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle con titoli impressi in oro su tasselli ai dorsi.

Base d'asta