Lotto 351

Guicciardini Francesco

Italia

Della istoria d'Italia [...] libri XX. Tomo primo (-quarto).

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1774-1776.

4 volumi in-4° (mm 285x215). Pagine LVI, 493, [1]; 487, [1]; 474; 418, LVIII. Al primo volume 1 ritratto dell'Autore in calcografia. Leggere bruniture ad alcune carte, ma splendido esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartone marmorizzato. Titoli manoscritti al dorso. Leggermente allentata ma complessivamente in buone condizioni.

Gamba, 566 Graesse III, 177; Parenti, Diz. luoghi di stampa, 96.

Base d'asta