Gozzano Guido : I tre talismani.  Antonio Rubino  (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 343

Lotto di opere illustrate da Antonio Rubino

Gozzano Guido

[ Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964) ]

I tre talismani.

Ostiglia: La scolastica, s.d.

In-8° (mm 185x160). Pagine 115, [3]. Alcune pagine parzialmente staccate, brunitura omogenea ma lieve. Legatura in brossura originale con titolo e illustrazione al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Rime piccoline. Illustrazioni di Antonio Rubino. In-8° (mm 185x160). Pagine 118, [6]. Minimi difetti.  Legatura in brossura originale con titolo e illustrazione al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Le piccole e grandi avventure di Trottolino. Ostiglia: La scolastica, 1914. In-8° (mm 240x170). Pagine 14, [2]. Brossura editoriale. SI AGGIUNGONO: Id., La copertina del libro Primavera fascista (Milano: Mondadori), una cartolina della prima guerra mondiale e una fotografia per la stampa de I sette colori.

Base d'asta