Halévy Ludovic : La Famille Cardinal.  Prosper Mérimée  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 355

Lotto di illustrati francesi

Halévy Ludovic

[ Prosper Mérimée ]

La Famille Cardinal.

Paris: Calmann Lèvy, 1883.

In-8° (mm 180x130). Pagine [6], 210, [4] (l'ultima carta bianca). Con 1 antiporta e 8 tavole fuori testo di Mas incise in rame da Massard. Legatura in mezzo marocchino nocciola con angoli e piatti in carta marmorizzata, titoli e decori floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi; conservata all'interno la brossura originale. SI AGGIUNGE: Silvestre Armand, Le Conte de l'Archer [...]. Aquarelles de A. Poirson gravées par Gillot. Paris: A. Lehure, Rouveyre & Blond, 1883. 1 volume in-4° (mm 230x150) con legatura in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti in carta marmorizzata, titoli e decorazioni in oro impressi al dorso, brossura originale conservata. SI AGGIUNGE: Mérimée Prosper, Carmen. Paris: Calmann Lèvy, 1884. 1 volume in-8° (mm 180x130) con 1 antiporta e 8 tavole fuori testo di Arcos incise in rame da Nargeot. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli, piatti in carta marmorata, dorso con titoli e ricche decorazioni in oro; conservata la brossura originale. SI AGGIUNGE: La Matrone du Pays de Soung. Les deux jumelles. Paris: Lahure, 1884. 1 volume in-4° (mm 230x150) con legatura in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti in carta marmorizzata, titoli e decorazioni in oro impressi al dorso, brossura originale conservata. SI AGGIUNGE: Sandeau Jules, Un début dans la magistrature. Paris: Calmann Lèvy, 1887. 1 volume in-8° (mm 180x130) con 1 ritratto in antiporta e 12 tavole fuori testo di Baugnies incise in rame da Deville. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli, piatti in carta marmorata, dorso con titoli e ricche decorazioni in oro; conservata la brossura originale.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta