Lotto 269

Con due ex-libris realizzati da Augusto Torres

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Augusto Torres ]

Los seis libros de Galatea [...] Tomo I (-II).

En Madrid: por don Antonio de Sancha, 1784.

2 volumi in-8° (mm 200x130). Pagine xvi, 304 con 6 tavole fuori testo; [4], 368 con 6 tavole fuori testo. Alcune macchie lungo le pagine, ma testo complessivamente in buone condizioni. Legatura in pieno vitello con titolo su tassello al dorso e tagli dorati. Difetti, mancanze alle cuffie e alle cerniere, abrasioni ai piatti. Al contropiatto anteriore di ciascun volume ex-libris di Fernando Made Garzon realizzato dal pittore Augusto Torres.

Base d'asta