Lotto 268

Cervantes Saavedra Miguel (de)

Novelle.

In Milano: per Bartolomeo Vallo, & Alberto Besozzo, 1627.

In-8° (mm 165x105). Pagine [16] (l'ultima bianca), 591, [1]. Lievi gore iniziali ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso, con mancanze di pergamena alle estremità dei piatti.

Prima edizione della traduzione di Donato Fontana delle Novelas Ejemplares di Cervantes, pubblicate per la prima volta in italiano l'anno precedente nella traduzione di Novilieri Clavelli (vedi lotto precedente).

Base d'asta