Lotto 252

Buffon Georges Louis

Storia naturale, generale, e particolare [...] trasportata dal francese. Tomo I (-XIII).

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi, 1770-1773.

13 volumi in-12° (mm 172X102). Pagine [2] bianche, [6], XXII, [2], 357, [3]; 364, [2], 1 carta bianca; 392, [4]; 423, [1]; 321, [1], XIII, [1]; 305, [3]; 295 (ma 293, perduta la prima carta bianca), [5]; 327, [1]; 341, [3]; 408, [2]; 302, [2]; 333, [3]; [2], 287, [1], LVI. Con nel complesso 207 (di 208, manca la tavola 1 del tomo XII) tavole finemente incise in rame fuori testo, di cui 3 più volte ripiegate. Piccoli strappi marginali a poche carte di testo e tavole, qualche carta brunita ai volumi 4, 8 e 13 e un esile lavoro di tarlo alle ultime carte di un tomo ma ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su etichette al dorso; tracce di usura.

L'esemplare censito in ICCU consta di 1 tavola in meno rispetto al nostro al primo e settimo volume, ma indica per l'ottavo 23 tavole mentre nel nostro ne sono presenti solo 18, senza tuttavia salti nella numerazione.

Base d'asta