Lotto 264

Cattaneo Girolamo

Dell'arte militare libri tre [...] da lui in questa terza impressione ampliati & corretti.

In Brescia: Tomaso Bozzola, 1571.

3 opere in 1 volume in-4° (mm 198x145). Carte [4], 81 [i.e. 78] (scompleto delle carte 38, 41-42, 72-73, 78-79); [4], 39, [1]; [2], 29 [i.e. 30]. LEGATO CON: Id., Modo di formare con prestezza le moderne battaglie di picche, archibugieri, et cavalleria... In Brescia: appresso Francesco, et Pietro Maria de' Marchetti fratelli, 1571. Carte [4], 30 [i.e. 27], [1] con 3 tavole più volte ripiegate in fine. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e molti schemi militari incisi in legno nel testo. LEGATO CON: Id.Nuovo ragionamento del fabricare le fortezze... In Brescia: appresso Francesco, et Pietro Maria de' Marchetti fratelli, 1571. Carte [4], 33 [i.e. 34], con 1 tavola ripiegata fuori testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio e grande marca dello stampatore incisa in legno, moltissime illustrazioni nel testo anche a doppia pagina, capilettera e testatine xilografici. Lievi gore d'acqua marginali, arrossature sparse, qualche forellino di tarlo. Legatura coeva in piena pergamena molle, un po' allentata e lisa, con dorso ricoperto in carta marmorizzata e titoli manoscritti su tassello cartaceo.

Opera rarissima, e di difficile collazione; come anche Marini osserva «la serie dell'edizioni di questo scrittore militare è un poco imbrogliata». Il trattato, opera dell'ingegnere novarese che fortificò Sabbioneta per Vespasiano Gonzaga, venne continuamente rivisto ed ampliato dal suo Autore; composto di due soli libri nella prima edizione del 1564 (l'Opera nuova di fortificare e il Trattato degli essamini de' Bombardieri), fu aumentato di un libro nella successiva stampa del 1567 (Tavole brevissime...), poi «nel 1571 furono ristampati in Brescia in 4° i tre suddetti libri con aggiunte e correzioni dell'autore, il quale nello stesso anno e sesto ne pubblicò altri due, cioè: Nuovo ragionamento di fabbricare le fortezze [...] e Modo di formare con prestezza le moderne battaglia...». La nostra copia, che corrisponde ma non perfettamente a quella descritta da D'Ayala 15, racchiude tutti e cinque i libri di cui sopra, ma il primo libro - che costituisce la prima delle tre parti dell'Arte militare - è scompleto di 7 carte; cfr. anche Marini 22.

Base d'asta