Lotto 243

Boccaccio Giovanni

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1596.

In-8° (mm 155x105). Pagine [32], 477, [1], 1 carta bianca, 479-676, [54]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, ritratto dell'Autore a carta +8v, e ritratto di donna a carta 2V4r, il tutto xilografico. Bruniture sparse, forellini di tarlo marginali in fine e altre minime mende. Legatura coeva in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso, un poco lisa.

Esemplare conforme alla variante C censita da ICCU.

Base d'asta