Lotto 266

de' Cavalieri Giovanni Battista

Romanorum imperatorum effigies.

Romae: s.e., 1590. (Al colophon:) Romae: apud Franciscum Coattinum, 1590.

In-8° (mm 180x110). Carte [7], 157 [i.e. 151]. Bel frontespizio architettonico in calcografia, alla carta A1r stemma dell'Autore e nel testo 157 ritratti distribuiti su 151 carte, tutti incisi in rame (un paio in coloritura). Marca tipografica in fine di volume. Opera leggermente brunita, con alcune carte allentate e macchie occasionali, concentrate soprattutto negli ultimi fascicoli, ma complessivamente in buone condizioni e completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Una piccola mancanza alla cuffia superiore, altri minimi difetti ai piatti. Al contropiatto anteriore ex-libris applicato; nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Bella raccolta iconografica di ritratti di imperatori romani (da Cesare all'imperatore Rodolfo II) incisa da Giovanni Battista Cavalieri con testi di Tomasz Treter. Brunet I, 1697; Choix XI, 16666.

Base d'asta