Lotto 367

Iamblichus

Egitto

De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum.

Lugduni: apud Ioan. Toraesium, 1552.

In-16° (mm 120x75). Pagine 543, [1]. Piccola marca xilografica al frontespizio e in fine. Esemplare con alcuni difetti: un restauro al verso del frontespizio, un minuscolo lavoro di tarlo al margine inferiore interno dei primi 3 fascicoli. Lievi gore sparse, una piccola macchia che non interessa il testo alle pagine da 83 a 89, strappo restaurato al margine inferiore della carta g8. Parte inferiore dell'ultima carta ricostruita. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni in oro al dorso. Sguardie in carta decorata. Lavori di tarlo ai piatti, minime mancanze alle cerniere. Alla carta di guardia posteriore timbro di precedente possessore in inchiostro blu.

Seconda ristampa della seconda edizione, uscita inizialmente in folio nel 1516. Graesse III, 447. Goff J 216; Brunet III, 493: «édition plus complète, mais moins belle et moins recherchée que la précédente»

Base d'asta