Lotto 384

Bella legatura art decò

Leconte de Lisle Charles Marie [pseud. di Lecomte Charles Marie]

[ Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957) ]

Les Érinnes. Tragedie antique [...]. Compositions gravées par François Kupka.

[Paris]: A. Romagnol, 1908.

In-8° (mm 282x192). Pagine 89 [ma 87, manca la prima carta con le indicazioni della tiratura], [3], con 25 composizioni all'acquaforte di Kupka, delle quali 22 nel testo poste come en-têtes e 3 a piena pagina fuori testo, e 10 composizioni realizzate da Kupka e incise in legno da Gasp: 2 titoli (per la prima e seconda parte) in verde e nero e 8 culs-de-lampe a tre colori. Frontespizio e testo inquadrati da belle cornici dorate di motivi ornamentali. Uno dei 190 esemplari su papier d'Arches con un solo stato delle tavole, su una tiratura complessiva a 300 copie. Bella legatura firmata Mossner in pieno marocchino blu con inserti in marocchino rosso a formare una composizione geometrica. Brossura editoriale conservata all'interno.

Base d'asta