Lotto 309

Estienne Henri

Parodiae morales.

Ginevra: Henricus Stephanus, 1575.

In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 150, [2] bianche, 187, [5] bianche. Vignetta xilografica al frontespizio; altri piccoli legni lungo il testo. Nella prima parte dell'opera sono lasciate bianche tutte le pagine dispari per consentire l'esercitazione del lettore. Testo in greco e latino. Fioriture marginali alle carte, complessivamente ottime le condizioni di conservazione. Graziosa legatura ottocentesca in pieno marocchino rosso con losanga centrale impressa in oro a entrambi i piatti e titolo al dorso. Sguardie in carta marmorizzata con cornice di dentelles dorate. Tagli dorati e decorati. Piccola abrasione al piatto posteriore; piatto anteriore lievemente allentato. Una nota manoscritta a pagina 3.

Prima edizione della rara raccolta di parodie di autori classici (sia greci che latini) realizzata da Henri Estienne. Adams S-1784; Schreiber 194.

Base d'asta