Lotto 308

Errico Scipione

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, s.d. [1681].

In-24° (mm 107x57). Pagine 311, [1] con 1 frontespizio allegorico e 13 tavole incise in rame a piena pagina nel testo, in apertura di ciascun canto. Lacuna reintegrata nel margine superiore dell'occhietto e qualche sporadica fioritura ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Cfr. Piantanida III, nn. 2762-2763.

Base d'asta