Lotto 307

Dusaulx Jean

De la passion du jeu depuis les temps anciens.

Paris: Imprimerie de Monsieur, 1779.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 193x125). Pagine xxxiv, 267, [1]; [4], 335, 1 bianca. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Internamente ben conservato, fatta eccezione per una lieve brunitura omogenea e alcune macchie concentrate nei margini delle ultime 10 carte. Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi. Dorso leggermente liso, con piccole mancanze alle cuffie e lungo le unghiature.

Edizione originale.

Base d'asta