Lotto 320

Fiocchi Andrea Domenico

In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1544.

In-8° (mm 155x100). Carte 43, [1]. Fregio xilografico al frontespizio, altri capilettera in legno entro le pagine. Esemplare leggermente gorato ma in buone condizioni complessive. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Bona Giulio Cesare, Opere del Basapopi. In Venetia: per il Tramontino, 1688. In-12° (mm 150x80). Pagine [12], 562, [12]. Buone condizioni interne. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso.

Base d'asta