Lotto 313

Falloppio Gabriele

Opuscula tria. Tractatus de vulneribus. Expositio in lib. Hipp. de vulneribus capitis. Tractatus de vulneribus oculorum, aliarumque partium corporis.

Venetiis: apud Paulum Meietum & fratrem, 1569.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 207x150). Pagine [8], 94, 223, [25]. Frontespizio in principio di ogni parte, ciascuno con marca tipografica in xilografia. Testatine e capilettera in legno interni alle pagine. Sporadiche bruniture e dalla carta M2 a fine volume lavori di tarlo al margine superiore delle carte che interessano solo occasionalmente il testo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Minime mancanze, complessivamente buona la conservazione. Al frontespizio nota di possesso manoscritta datata 1744; altre note manoscritte marginali passim.

Rara opera del celebre chirurgo e anatomista Gabriele Falloppio (o Falloppia) incentrata sulle diverse tipologie di ferite, la loro cura e cicatrizzazione. Adams I-136; Biblioteca Modenese II, 251; Castiglioni 372: «uomo insigne per la virtù dell'animo e per la profondità degli studi, fu senza dubbio il più illustre fra gli anatomici italiani del '500»; Durling 1429; non in Wellcome.

Base d'asta