Lotto 314

Fantuzzi Marco

Cesena, Ravenna

De gente honestia.

Caesenae: [typis Gregorii Blasinii], 1786.

In-4° (mm 312x215). Pagine XXXII, 181, [1] con 2 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo e 2 tavole di alberi genealogici più volte ripiegate in fine. Vignetta calcografica alle armi della famiglia Onesti, su cui è stato applicato altro stemma, 6 belle vedutine incise in rame poste a mo' di testatine e finalini. Ottimo esemplare a pieni margini su carta forte, lievi arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle maculata con piatti in carta maculata e titoli dorati su tassello al dorso. Ex-dono alla carta di guardia anteriore.

Prima edizione di quest'opera sulla famiglia degli Onesti di Ravenna, stampata in tiratura limitata e ornata da belle incisioni in rame. De Tipaldo II, 54: «Bella edizione e rara, avendone l'autore fatto stampare solamente dugento esemplari»; Spreti 1446.

Base d'asta