Feliciano Francesco : Scala grimaldelli. Libro di aritmetica, e geometria...  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 315

Feliciano Francesco

Venetia: presso Gio: Giacomo Hertz, 1669.

In-4° (mm 210x155). Pagine [8], 240 [i.e. 232]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera e illustrazioni nel testo, sempre xilografici. Ampia gora d'acqua in principio e in fine di volume, lavori di tarlo e strappi alle ultime carte e altre mende. Cartonato coevo con titoli manoscritti sul piatto, un poco liso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e alcune glosse di antica mano ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Ozanam Jacques, Recreations mathematiques et physiques... A Amsterdam: chez George Gallet, 1696. 2 volumi in-8° (mm 188x120). Pagine [16], 265, [1]; 266-583, [25] (l'ultima carta bianca) con 1 antiporta incisa e 84 tavole calcografiche fuori testo (numerate 1-64, 1-16 e 4 non numerate). Primo frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta incisa in rame. Forellini e lavori di tarlo nel margine esterno delle carte del secondo volume, più estesi nelle pagine 395-422, arrosature sparse e un fascicolo slegato al primo volume. Legatura coeva in piena pelle, lisa. SI AGGIUNGE: Stone Edmund, Analise des infiniment petits... A Paris: Chez Gandouin [...] et Giffart, 1735. In-4° (mm 258x200). Pagine CIV, 162, [2] con 4 tavole ripiegate fuori testo. Bruniture. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, con lievi tarli al dorso. SI AGGIUNGE: Deidier, Elementi generali delle principali parti delle matematiche... Venezia: Appresso Modesto Fenzo, 1761. 2 parti (di 3) in 1 volume in-4°.

Lotto di 4 opere di matematica.

Base d'asta