Lotto 316

Ferretti Francesco

Della osservanza militare [...] libri due.

In-4° (mm 196x145). Pagine [32], 101, [1], 1 bianca. Marca xilografica nel frontespizio, grandi capilettera in legno alle carte. Lavori di tarlo nel margine interno dei fascicoli, macchiata la carta H4. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Alcune mancanze e rotture al dorso. Al contropiatto anteriore due ex-libris (Taufflieb e Anne S.W. Brown), nota manoscritta di antica collocazione a penna, parzialmente cassata, alla carta di guardia anteriore.

Prima edizione, seconda tiratura. Trattato militare redatto dal capitano Francesco Ferretti, cavaliere di Santo Stefano, che raccoglie una serie di insegnamenti pratici ad uso del soldato, corredato di tavole in xilografia con riproduzioni di schemi di schieramento. Cockle 537; D'Ayala 25.

Base d'asta