Lotto 318

Lotto di 2 opere di architettura futurista

Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico]

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994) ]

Gli ambienti della nuova architettura.

Torino: Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1935.

In-4° (mm 315x230). Pagine 333, [1] con centinaia di illustrazioni nel testo, alcune a colori e a piena pagina. Lievi restauri alle ultime carte e alcune pagine staccate, ma completo. Legatura moderna in piena tela con applicata al piatto anteriore la brossura originale dell'opera, a colori. SI AGGIUNGE: Forme nuove in Italia. Roma: C. Bestetti, 1957. In-4° (mm 300x225). Pagine [4], 218, [2] con centinaia di illustrazioni e fotografie a piena pagina. Ottime condizioni. Legatura editoriale in tela gialla con impressioni in nero e verde.

I OPERA: Prima edizione di questa bella monografia a opera del futurista Fillia, con una prefazione di Marinetti.

Base d'asta