Lotto 304

Dornn Franz Xavier

[ Johann Baptist Klauber, Joseph Sebastian Klauber ]

[Augustae Vindelicorum: sumptibus Matthaei Rieger et filiorum, 1771.]

In-16° (mm 150x95). Pagine [2], 56, ciascuna con incisione calcografica a piena pagina. L'esemplare proposto è rifilato, talvolta con perdita del numero progressivo della tavola, e le carte sono incollate a coppie di due a mo' di controfondatura. Ultime due 2 carte staccate. Scompleto della parte testuale (57-82). Legatura in piena pergamena rigida muta. Minimi difetti alle cerniere, complessivamente buone condizioni.

Le incisioni sono state realizzate dai fratelli Ioseph e Iohan Klauber.

Base d'asta