Lotto 305

Dreux du Radier Jean François

Europa

L'Europe illustre, contenant l'histoire abregée des Souverains, des Princes, des Prélats [...]. Tome Premier (-Sixieme).

A Paris: Chez Odieuvre [...], Le Breton [...], 1755.

6 volumi in-4° (mm 250x160). Con 1 antiporta allegorica incisa in rame e 594 tavole calcografiche di ritratti di personaggi illustri accompagnate da 1 carta di testo. Frontespizi in inchiostro rosso e nero. Qualche fioritura sparsa e alcune carte un po' brunite, una piccola mancanza marginale a una tavola del quarto volume ma bella copia. Legatura coeva in piena pelle bazzana maculata con titoli dorati su tasselli ai dorsi a 5 nervi, ampiamente decorati in oro ai comparti. Spellature e minime mancanze alle cerniere e alle cuffie ma buona conservazione.

Esemplare contenente 1 graziosa antiporta ideata da Eisen e incisa da Sornique e 594 bei ritratti incisi in rame da Picart, Basan, Will, Guillard e molti altri. La nostra copia si compone di 2 ritratti in più rispetto a quelli indicati nell'indice delle figure, ma Cohen-Ricci 325 descrive l'esemplare completo in 600 tavole.

Base d'asta