Lotto 328

Galenus Claudius

[ Nicolaus Rheginus ]

De usu partium corporis humani [...] Nicolao Regio Calabro interprete.

Parisiis: Ex officina Simonis Colinaei, 1528.

In-4° (mm 222x160). Pagine [32], 484. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici su sfondo nero puntinato. Lacuna reintegrata al frontespizio, strappi riparati alla sguardia anteriore e a carta v7 nel margine, gore d'acqua a poche carte e forellini di tarlo nel margine interno delle carte di metà volume, lontani dal testo. Legatura seicentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, con minimi difetti e un restauro al piatto posteriore. Molte glosse di antica mano al testo.

Cfr. Adams G-117; Wellcome 2622.

Base d'asta