Lotto 232

Bada Giambattista

Venezia

Scaramuzza poema in varnacolo familiar venezian.

In Venezia: appresso Gio. Antonio Curti, 1788.

In-12° (mm 118x110). Pagine [2], 226, 2 bianche. Con 1 tavola al verso della prima carta. Alcune macchie nel testo, rare pagine allentate, complessivamente discrete le condizioni di conservazione. Legatura originale in cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione. Curiosa opera sulla avventurosa vita dell'attore napoletano Tiberio Fiorilli, attivo nel XVII secolo tra la Francia e Napoli e conosciuto principalmente come ideatore della maschera Scaramuccia.

Base d'asta