Lotto 233

Barbieri (detto il Guercino) Giovanni Francesco

[ Oliviero Gatti ]

Roma: si stampa per Gio. Giacomo Rossi alla Pace, 1619.

In-4° oblungo (mm 220x310). Serie completa composta da 1 frontespizio allegorico in calcografia e 22 tavole numerate 1-22 con studi anatomici, anch'esse incise in rame. A ciò si aggiungono 9 ritratti (1 in principio, gli altri legati in fine volume) datati 1623-27, 5 firmati da Ottavio Leoni e altri 4 privi di dati. Fioriture marginali ma opera completa. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con numero manoscritto al piatto anteriore. Sguardie in carta marmorizzata. Alle prime e alle ultime carte piccolo timbro di possesso in inchiostro blu con le lettere "GC".

Raccolta di incisioni di Oliviero Gatti a partire dai disegni del Guercino ad uso degli studenti di disegno. L'opera è dedicata a Ferdinando Gonzaga.

Base d'asta