Lotto 231

Bacci Andrea

De naturali vinorum historia de vinis italiae et de convivijs antiquorum libri septem.

Romae: ex officina Nicholai Mutij, 1596 (al colophon: 1597).

In-folio (mm 322x220). Pagine [28], 370, [2]. Bel frontespizio allegorico in calcografia con ritratto dell'Autore e stemma della famiglia Colonna e 1 grande incisione nel testo. Capilettera in legno. Buon esemplare, ben conservato fatta eccezione per una leggera gora al margine superiore delle prime carte. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e a parte della cuffia superiore, nell'insieme lisa. Alla carta di guardia anteriore lunga nota manoscritta di mano antica.

Prima rara edizione di questa importante opera sulla storia del vino. Bibl. Bacchica 68: «Traité agréablement écrit et bien présenté»; Brunet I, 599: «Oeuvre rare et recherché»; Vicaire 60-61: «L'ouvrage [...] est d'une grande rareté; c'est un des traités les plus considérables qui aient été publiés sur les vins de France, d'Espagne et de tous les pays d'Europe».

Base d'asta
EUR 2.500,00