Lotto 212

Agnesi Maria Gaetana

Instituzioni analitiche ad uso della gioventù italiana [...]. Tomo I (-II).

In Milano: nella Regia-ducal Corte, 1748.

2 volumi in-4° (mm 260x186). Pagine [20], 428, [2] di errata; [2], 431-1020, [2] di errata. Con nel complesso 2 tabelle xilografiche ripiegate fuori testo e 59 tavole incise in rame da Marc'Antonio del Re ripiegate fuori testo con numerazioni diverse. Grande vignetta al frontespizio, due iniziali figurate e una testatina incise in rame dal Del Re. Lievi arrossature sparse, qualche piccola macchia e una tavola slegata ma nel complesso ottimo esemplare ad ampi margini e con il secondo volume parzialmente intonso. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Minime abrasioni ai piatti e dorso del primo volume in parte staccato.

Edizione originale del primo trattato matematico scritto da una donna. Cfr. Brunet VI, 463; Honeyman 20; Milestones in the History of Mathematics 180: «The first comprehensive textbook that covered both differential and integral calculus, and the first surviving mathematical work written by a woman. Dutch mathematician Dirk Jan Struik referred to Agnesi as "the first important woman mathematician since Hypatia"»; Riccardi I, 8.2.

Base d'asta