Lotto 213

Agricola Georg

De mensuris & ponderibus...

Basileae: ex officina Frobeniana, 1533.

In-4° (mm 210x150). Pagine 292, [4]. Marca tipografica a frontespizio e colophon, alcuni capilettera in xilografia. Una pecetta di restauro alla carta di frontespizio, senza perdite, alcune macchie marginali ma buone condizioni complessive. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Restauri alle estremità dei piatti, sguardie rinnovate.

Prima edizione, che precede quella parigina dello stesso anno, dell'opera di Agricola su pesi e misure. Adams A-342 la riporta come editio princeps; Smith, Rara Arithmetica (p.171-173), Durling 54 e Kress 0008 citano invece l'edizione di Parigi come la prima.

Base d'asta