Lotto 214

Alberti Leandro

Italia

In Bologna: per Anselmo Giaccarelli, 1550.

In-folio (mm 304x210). Pagine [32], 469. Fregio xilografico al frontespizio, ritratto dell'Autore al verso della carta 4*. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca, con l'Index legato in principio di volume, ma completo di tutte le tavole di testo. Lavori di tarlo marginali lungo il volume, tracce di muffa alla seconda metà dei fascicoli, una pecetta di rinforzo alla carta di ritratto e uno strappo alla carta 392. Ultime pagine con mancanze nella carta, maldestri restauri e integrazioni, talvolta con perdita di testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Piatti lisi, con mancanze agli angoli, dorso con difetti e sguardie rinnovate.

Monumentale summa di stampo erudito-antiquario sull'Italia, a ragione considerato il più importante lavoro di Leandro Alberti. L'opera riscosse moltissimo successo e vide numerose ristampe (vedi lotto successivo). «Questo grosso volume di oltre mille pagine è stampato assai bene in questa prima edizione, dedicata al Re e alla Regina di Francia [...]. Opera laboriosa, e non ispregievole» (Cicognara 4129). Cfr. Graesse I, 52; Adams censisce invece la seconda (Venezia, 1551).

Base d'asta