Lotto 221

Alighieri Dante

[ Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924), Carlo Toth ]

Die göttliche Komödie - La Divina commedia a cura di Carlo Toth, fantasie a colori di Franz von Bayros.

Wien: Amalthea, [1921].

3 volumi in-4° (mm 262x225). Pagine [8], XLIV, 427, [1]; [8], 434; [8], 443, [1] con 60 belle tavole a colori applicate su cartoncino, 20 per ciascun volume. Testo italiano e tedesco inquadrato da cornice ornamentale a colori. Esemplare n. 490 su una tiratura complessiva di 1100 esemplari. Perfette condizioni interne. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta color avorio e stemmi con dicitura "Firenze Verona Ravenna" impressi in oro al centro dei piatti, dorso del terzo volume lievemente liso. Titolo dorato al dorso, sguardie in carta decorata.

Splendida opera riccamente illustrata da Von Bayros. Mambelli 604.

Base d'asta