Lotto 222

Alpino Prospero

[ Aurelius Cornelius Celsus, Herman Boerhaave (1668 - 1738) ]

Lugduni Batavorum: Ex officina Isaaci Severini, 1710.

In-4° (mm 200x145). Pagine [16], 541, [23]. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, capilettera incisi in legno. Strappetti marginali a poche carte, lievissime fioriture sparse e un quaderno molto brunito. Legatura coeva in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Celsus Aurelius Cornelius, Medicinae libri octo ex recensione Leonardi Targae... Lugduni Batavorum: Apud Sam. et Joan. Luchtmans, 1785. In-4° (mm 260x205). Pagine 56, 678 [i.e. 674 per salto nella numerazione], 463, [1]. Esemplare brunito e con fioriture diffuse. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti in cartonato, lisa. SI AGGIUNGE: Boyle Robert, Tractatus, in quibus continentur suspiciones de latentibus quibusdam qualitatibus aeris... Genevae: Apud Samuelem de Tournes, 1680. Estratto da Opera varia, quorum posthac exstat Catalogus... 1 parte di 13, parzialmente rilegata (presente solo il piatto posteriore in cartonato moderno), e con un lavoro di tarlo nel margine interno che occasionalmente lede il testo.

I OPERA: Prima edizione con il commento di Herman Boerhaave. Cfr. Heirs of Hippocrates (prima ediz. del 1601): «A comprehensive study of prognostics, Alpini placed special emphasis on the patient's mental well being and its relationship to health and included the usual physical and diagnostic signs»; Hunt 423; Morton 2194 (ediz. 1601): «a classical work on prognosis».

Base d'asta