Lotto 220

Alighieri Dante

[ Corrado Ricci (1858 - 1934) ]

La Divina Commedia illustrata nei luoghi e nelle persone.

Milano: Ulrico Hoepli, 1898.

In-4° (mm 306x210). Pagine LX, 743, [3] con 30 tavole fuori testo e centinaia di illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Usuali arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle verde con angoli e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; abrasioni e lievi spellature al dorso. Conservato all'interno il piatto anteriore della brossura originale.

Prima edizione con il commento del Ricci. Cfr. Mambelli 485.

Base d'asta