Lotto 229

Armengaud Jean Germain Désiré

Inghilterra

Paris: typographie Wiesener, 1866-1867.

In-folio (mm 370x270). Esemplare con moltissime illustrazioni a mezza e piena pagina, alcune con velina protettiva. Bella legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in percallina rossa ornati da ampie decorazioni impresse in oro e blu: al piatto anteriore armi e motto dell'Inghilterra, a quello posteriore ritratto della regina Vittoria. Titolo e ampi fregi dorati al dorso, sguardie in carta decorata, tagli blu con piccoli ferri dorati in forma di croce. Conservato uno dei fermagli metallici (al piatto anteriore), spellature lungo le cerniere e minime mancanze ai piatti, nel complesso ben conservata.

Si vende come legatura.

Base d'asta