Lotto 228

Ariosto Ludovico

[ Giovanni Battista Pigna, Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566), Girolamo Porro ]

In-4° (mm 265x180). Pagine [16], 654, [34]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica; con complessivamente 51 illustrazioni a piena pagina interne al testo in principio di ogni canto e numerosi capilettera, testatine e finalini in legno. Un piccolo strappo marginale a pagina 243, rare carte macchiate e tagli rifilati nel margine superiore, ma opera ben completa anche dell'ultima carta bianca, spesso assente. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo manoscritto al dorso, sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere, dorso parzialmente staccato. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario.

Edizione veneziana dell'Orlando furioso illustrata da incisioni di Girolamo Porro su disegni di Dosso Dossi. Gamba 56; Graesse I,199.

Base d'asta