Lotto 218

Con incisioni di Federico Faruffini

Alighieri Dante

[ Niccolò Tommaseo, Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869) ]

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaséo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.

3 volumi in folio (mm 335x245). Colonne CXX, 622 con 14 + 1 ritratto di Dante; 736 con 14 tavole fuori testo; 732 con 18 tavole fuori testo. Opera con alcuni difetti e errori nella composizione dei fascicoli. Alcune macchie, fioriture concentrate nel secondo volume e strappi marginali. Brunite le veline didascaliche delle tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina viola e titoli in oro al dorso. Alcune mancanze a cuffie, cerniere e unghiature.

Base d'asta