Lotto 226

Argensola Lupercio Leonardo (de)

Rimas.

En Zaragoza: en el Hospital real, i general de nuestra Senora de Gracia, 1634.

In-8° (mm 203x140). Pagine [3], 147, [1], [12], 157-502. Esemplare con arrossature lievi sparse nel testo, leggermente corto di margini e con gore d'acqua marginali a poche carte finali. Discrete condizioni. Legatura antica rimontata in piena pergamena con lacci. Tagli spruzzati e titoli manoscritti al dorso.

Prima edizione. Brunet I, 419; Palau 16101.

Base d'asta