Lotto 225

Ardemani Giovanni Battista

[ Ardente Etereo [pseud. di Cleandro Arnobio] ]

In Venetia: per il Miloco, 1670.

In-12° (mm 148x85). Pagine 214, [2] bianche. Legato in fine un bifolio tratto dalle Stuore di padre Giovanni Stefano Menochio (Venezia: Monti, 1724) di argomento alchemico. Lavoro di tarlo nel margine interno di parte delle carte che solo occasionalmente tocca il testo, una gora al fascicolo G. Carte lievemente brunite. Legatura in pieno cartonato muto. Alcune mancanze al dorso e agli angoli, complessivamente buone le condizioni. Una nota di possesso al frontespizio, altre note manoscritte passim.

Edizione di pregio successiva alla prima apparsa a Venezia nel 1602. «In esse sono descritte le proprità mediche, afrodisiache, fascinatrici, ecc. di ogni sorta di gemme» (Piantanida 2147); cfr. Melzi II, 36; Krivatsy 422.

Base d'asta