Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 996 LOTTI
Lotto 151

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1545.
In-8° (mm 144x90). Carte 77, [2], manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica al frontespizio. Legatura [..]
The Age of Paper; or, an Essay on Banks and Banking. Containing the History of the most remarkable Paper bubbles..
Lotto 152

The Age of Paper; or, an Essay on Banks and Banking. Containing [..]

London: Published for the proprietors by Mr. Parsons [...]; Mr. Mason [...]; and sold by all the Booksellers in the kingdom, [1795 ca.].
In-8° (189x120). Pagine. VIII, 9-64. Buon esemplare. Legatura moderna in cartonato ricoperto di carta xilografata [..]
Aedium Farnesiarum tabulae ad Annibale Caraccio depictae a Carolo Caesio aeri insculptae atque a Lucio Philarchaeo explicationibus illustratae.
Lotto 153

Aedium Farnesiarum tabulae ad Annibale Caraccio depictae a [..]

Romae: Sumptibus Venantii Monaldini, Biblipolae in via Cursus, 1753.
In-folio (mm 402x292). Pagine [14], LXXIV, con 1 ritratto dell’Autore inciso in antiporta e 33 tavole di [..]
Through the looking-glass, and what Alice found there [...]. With fifty illustrations by John Tenniel.
Lotto 154

Through the looking-glass, and what Alice found there [...]. [..]

London: Lee and Shepard; New York: Lee, Shepard and Dillingham, 1872.
In-8° (mm 182x118). Pagine [12], 224. Con moltissime illustrazioni anche a piena pagina nel testo. Legatura [..]
EUR 450,00
Lotto 155

Dissertação sobre as cores primitivas cum hum [..]

Lisboa: Na Regia Officina typografica, 1788.
In-8° (mm 190x120). Pagine X, 148, [2] + 9 tavole incise in rame in 2 carte fuori testo più volte [..]
Fabrica et uso del Compasso di Proportione, dove si insegna à gli artefici il modo di fare in esso le necessarie divisioni.
Lotto 156

Fabrica et uso del Compasso di Proportione, dove si insegna [..]

In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1685.
In-4° (mm 265x145). Pagine [8], 250, con 4 tavole xilografiche ripiegate e 1 tabella a doppia pagina fuori [..]
EUR 650,00
Lotto 157

In-4° (mm 206x150). Pagine [8], 250. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini [..]
Di Santa Rosalia Vergine palermitana libri tre [...] nelli quali si spiegano l'inventione delle Sacre Reliquie, la vita solitaria, e gli honori di Lei.
Lotto 158

Di Santa Rosalia Vergine palermitana libri tre [...] nelli [..]

In Palermo: appresso i Cirilli, 1651.
In-folio (mm 342x225). Pagine [8], 400 [i.e. 359], XXXXXVIII [di LX] con 2 antiporte incise in rame in principio [..]
EUR 1.300,00
Hystoria tripertita.
Lotto 159

Hystoria tripertita.

[Lione]: [Jacques Giunta], 1526.
In-8° (mm 176x124). Carte [126]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella bordura xilografica [..]
Lotto 160

Siciliae et obiacentium insularum veterum inscriptionum nova [..]

Panormi: typis regiis, 1784.
In-folio (mm 445x300). Pagine LXXVI, 344 [i.e. 352] + 1 tavola fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio, [..]
Il Medico. Comedia.
Lotto 161

Il Medico. Comedia.

In Fiorenza: Appresso L. Torrentino, 1562.
In-8° (mm 169x110). Pagine 97. Bel frontespizio architettonico, 1 illustrazione a piena pagina con il Lung'Arno [..]
Enimmi.
Lotto 162

Enimmi.

In Venetia: per Andrea Poletti, [1698?].
In-8° (mm 165x100). Pagine 150, [2] bianche. In fine [8] pagine manoscritte di mano coeva contenenti le “Chiavi” [..]
Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti. Ab eodem correcti, & scholiis illustrati, Tibullus, et Propertius.
Lotto 163

Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti. Ab eodem [..]

Venetiis: [Apud Paulum Manutium Aldi, f.], 1558.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 152x98). Carte 147, [1]; 57, [1]; [4], 3-93, [2], 1 bianca. Ciascuna parte [..]
La 'spina' dei Borghi [...]. Disegni di Lucilio Cartocci, prefazione di Umberto Guglielmotti.
Lotto 164

La 'spina' dei Borghi [...]. Disegni di Lucilio Cartocci, [..]

Roma: [Officine grafiche Danesi], XVI E.F. [1936-1937].
In-folio (mm 440x335). Pagine [10], 29, [5] + 1 veduta della Spina dalla pianta del Nolli a piena pagina fuori [..]
Compendio d'avvertimenti, di ben parlare volgare, Correttamente scrivere, e comporre lettere di negocio, e complimenti.
Lotto 165

Compendio d'avvertimenti, di ben parlare volgare, Correttamente [..]

In Venetia: Nella Stamperia Salicata, 1618.
In-4° (mm 222x158). Pagine [24], 222. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici. Una piccola [..]
Lotto 166

Stirpium icones et sciagraphia: cum scriptorum circa eas consensu [..]

Genevae: Typis Phil. Gamoneti & Iac. de la Pierre, 1666.
In-folio (mm 344x223). Pagine [36], 661. Bella antiporta incisa, oltre 3600 illustrazioni xilografiche di piante [..]
Histoire de l'Isle Espagnole ou de S. Domingue [...]. Tome premier (-second).
Lotto 167

Histoire de l'Isle Espagnole ou de S. Domingue [...]. Tome [..]

A Paris: chez François Barois, 1730-1731.
2 volumi in-4° (mm 252x178). Pagine XXVIII, 482 [i.e. 484], [58] (di 62, mancano la carta con l'errata [..]
EUR 1.100,00
Lotto 168

Istoria e coltura delle piante che sono pe'l Fiore più [..]

In Venezia: presso Andrea Poletti, 1726.
In-4° (mm 240x180). Pagine [36], 761, [4]. Con 1 grande tavola più volte ripiegata posta in antiporta [..]
Dialoghi.
Lotto 169

Dialoghi.

In Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti senese, 1608.
In-8° (mm 160x114). Pagine [16], 272. Frontespizio con marca xilografica, testatine, capilettera e finalini [..]
Lotto 170

Gnomonices Libri Octo, in quibus non solum horologiorum solarium, [..]

Romae: apud Fr. Zanettum, 1581.
In-folio (mm 314x215). Pagine [16], 654, [2]. Frontespizio entro bella cornice architettonica calcografica, graziosi [..]
Occhi e nasi (ricordi dal vero).
Lotto 171

Firenze: Felice Paggi editore, 1881.
In-16° (mm 179x120). Pagine 242. Lievi brunite alle carte, alcune macchie. Legatura in cartonato colorato [..]
Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino [...]. Seconda edizione.
Lotto 172

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino [...]. Seconda [..]

Firenze: Felice Paggi, 1886.
In-8° (mm 177x115). Pagine 240 con una bella antiporta raffigurante Pinocchio circondato da altri personaggi [..]
Fondamenti del parlar thoscano [...]. Non prima veduti corretti, et accresciuti.
Lotto 173

Fondamenti del parlar thoscano [...]. Non prima veduti corretti, [..]

In Venetia: s.e. [ma Melchiorre Sessa], s.a. [ma 1550]
In-8° (mm 152x100). Carte 104. Grande marca tipografica al frontespizio. Qualche carta un po' brunita ma [..]
Origine, trasporto in Italia, primi progressi in essa dell'algebra. Storia critica di nuove disquisizioni analitiche e metafisiche [...]. Volume I [-II].
Lotto 174

Origine, trasporto in Italia, primi progressi in essa dell'algebra. [..]

[Parma]: dalla Reale tipografia Parmense, 1797 [-1799].
2 volumi in-4° grande (mm 310x220). Pagine [22], [2] bianche, 396, [4]; [10], 412 + 2 tavole fuori testo [..]
Lo Stipo.
Lotto 175

Lo Stipo.

In Venezia: s.e, 1639.
In-4° (mm 213x185). Pagine 308 [i.e. 320 per errori nella numerazione], con 1 ritratto calcografico dell'Autrice [..]
Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze.
Lotto 176

Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di [..]

Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1783.
in-4° (mm 272x208). Pagine XIV, 313, 1 bianca, [12], con 1 ritratto di Pietro Leopoldo e una veduta dell'ospedale [..]
Lyk-Staetsie van zyne Doorluchtigste Hoogheid den Heere Willem Carel Hendrik Friso, Prince van Orange en Nassau [...] en in het Kooper gebragt Door J. Punt.
Lotto 177

Lyk-Staetsie van zyne Doorluchtigste Hoogheid den Heere Willem [..]

In S' Gravenhage: P. Gosse Junior e Nic. van Daalen (Al colophon:) La Haye, Impr. Daniel Monnier, 1755.
In-folio (mm 445x325). Pagine 40 con 41 tavole numerate incise in rame a doppia pagina (mm 445x665), la n. 21 [..]
L'oleandro [...] con litografie di Giuseppe G. Boehmer.
Lotto 178

(Al colophon:) Verona: officina Bodoni, 1936.
In-4° (mm 360x258). Pagine 29, [3] con 27 litografie originali stampate in sanguigna. Esemplare di una tiratura [..]
Lotto 179

Gnomonices biformis, geometricae, scilicet, & arithmeticae [..]

Venetiis: Ant. Bosij, 1679.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 220x158). Pagine [24], 136; [8], 88; [4], 12 + 92 carte incise in rame al [..]
Lotto 180

Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli [..]

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844.
4 volumi in-8° grande (mm 265x170). Pagine [4], 637, [2]; [4], 431, [1]; [4], 410, [2]; [4], 481 [i.e. 477] [..]
151 / 180  di 996 LOTTI