Lotto 178

D'Annunzio Gabriele

[ Gunter Bohmer ]

L'oleandro [...] con litografie di Giuseppe G. Boehmer.

(Al colophon:) Verona: officina Bodoni, 1936.

In-4° (mm 360x258). Pagine 29, [3] con 27 litografie originali stampate in sanguigna. Esemplare di una tiratura limitata a sole 180 copie, uno dei 10 su carte diverse, segnati con lettere da A a L, non venali (la lettera non è indicata). Legatura editoriale in tela beige con il marchio dell'officina bodoniana impresso in oro al centro del piatto anteriore. Contenuta all'interno la brossura originale.

Mardersteig, 40: «Guntur Bohmer [...] iniziò a schizzare studi per i disegni da stampare a margine dei versi de L'Oleandro; trasportati su pietra e stampati in color sanguigno, essi costituirono un'unione felice fra testo ed illustrazione».

Base d'asta