Lotto 177

Cuyck Pieter van

[ Jan Punt ]
Olanda

Lyk-Staetsie van zyne Doorluchtigste Hoogheid den Heere Willem Carel Hendrik Friso, Prince van Orange en Nassau [...] en in het Kooper gebragt Door J. Punt.

In S' Gravenhage: P. Gosse Junior e Nic. van Daalen (Al colophon:) La Haye, Impr. Daniel Monnier, 1755.

In-folio (mm 445x325). Pagine 40 con 41 tavole numerate incise in rame a doppia pagina (mm 445x665), la n. 21 in splendida coloritura coeva. Vignetta calcografica al frontespizio con le armi di Guglielmo IV. Testo in olandese e francese. Esemplare internamente in ottime condizioni. Legatura moderna in mezza pelle con parte del dorso originale applicato, punte e piatti marmorizzati.

Seconda edizione, non comune, di questa lussuosa opera fatta per i funerali del Principe d'Orange Guglielmo IV, adorna di 41 superbe tavole incise da Jan Punt su disegni di Van Cuyck, raffiguranti il corteo funebre seguito dai rappresentanti delle varie professioni e commerci, ufficiali e soldati, dignitari ecclesiastici. Di particolare rilevanza, la tavola 41 che raffigura l'arrivo del corteo nella grande piazza del mercato di Delft. Cfr. Hiler, 209; Lipperheide, 2674; Sander, 1618; Vinet, 646.

Base d'asta