Lotto 159

Cassiodorus Flavius Magnus Aurelius

Hystoria tripertita.

[Lione]: [Jacques Giunta], 1526.

In-8° (mm 176x124). Carte [126]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella bordura xilografica popolata da putti e con marca dello stampatore, capilettera incisi in legno. Esemplare brunito. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso; una lacuna nella pergamena al piatto anteriore e altri minimi difetti. Nota di possesso cassata al frontespizio e numerose postille al testo di antica mano.

Per il luogo di stampa e l'editore si veda Baudrier VI, 122; anche Adams C-872.

Base d'asta