Lotto 158

splendido libro sulla patrona di Palermo

Cascini Giordano

Palermo

Di Santa Rosalia Vergine palermitana libri tre [...] nelli quali si spiegano l'inventione delle Sacre Reliquie, la vita solitaria, e gli honori di Lei.

In Palermo: appresso i Cirilli, 1651.

In-folio (mm 342x225). Pagine [8], 400 [i.e. 359], XXXXXVIII [di LX] con 2 antiporte incise in rame in principio di volume e altre 18 tavole calcografiche fuori testo. Ampi finalini in xilografia. Scompleto dell'ultima carta (4G6). Numerosi errori nella numerazione, uno strappo malamente restaurato all'angolo inferiore esterno della carta VI che interessa l'inciso, e in generale fioriture e arrossature alle carte, più accentuate in alcuni fascicoli. Brunite alcune carte, una gora d'acqua che interessa il testo alle ultime 20 carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Titoli e greche impressi in oro al dorso. Minime spellature alle unghiature. Al dorso e al contropiatto anteriore timbri ed ex-libris di Jacobi Majorca Pirone, al frontespizio antica nota manoscritta.

Prima edizione dell'imponente lavoro agiografico di Giordano Cascini (Palermo, 1535-1635) sulla vita della patrona di Palermo. Il volume, edito postumo da Decio Cirillo, è arricchito da splendidi rami che illustrano alcuni momenti della vita di Santa Rosalia; nella parte conclusiva, a numerazione romana, si trova un capitolo intitolato Digressioni nel quale si dice del luogo della morte della santa e delle sue origini. Interessante la tavola con l'albero genealogico, in cui viene indicata la parentela con Carlo Magno. Mira I, 190; Moncada lo Giudice 510; Lozzi II, 3302.

Base d'asta
EUR 1.300,00