Lotto 157

Casati Paolo

[ Galileo Galilei (1564 - 1642) ]

Fabrica et uso del Compasso di Proportione, dove si insegna à gli artefici il modo di fare in esso le necessarie divisioni.

In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1685.

In-4° (mm 206x150). Pagine [8], 250. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, molti diagrammi e figure geometriche incisi in legno nel testo. Esemplare scompleto delle 4 tavole fuori testo, con vari difetti e mancanze, gore d'acqua sparse e un foro di tarlo marginale alla seconda metà dei fascicoli. Completamente staccato il frontespizio. Legatura in cartone muto ottocentesco con mancanze in corrispondenza del dorso, dove è visibile un titolo manoscritto quasi totalmente sbiadito. Una nota di proprietà cassata alla carta +2 e interessanti disegni manoscritti alle carte.

Vedi lotto precedente.

Base d'asta